Ufficio Edilizia Privata

Ultima modifica 26 agosto 2022

Macrostruttura 1 Patrimonio e Governo del Territorio
Responsabile P.O.A.:
Ing. Luisa Nigro 
lnigro@comune.cascina.pi.it
Tel. 050/719197


Servizio Edilizia Privata
Responsabile:
Arch. Maria Rosaria Ferrara
rferrara@comune.cascina.pi.it
edilizia@comune.cascina.pi.it
Via Tosco Romagnola, 199
Tel. 050/719232 - Fax: 050719396

Tecnici:

Ing. Ilaria Lippi
ilippi@comune.cascina.pi.it
Tel: 050/719309

Geom. Enrico Bulleri
ebulleri@comune.cascina.pi.it
Tel: 050/719325

Ing. Junior Marco Gogna
mgogna@comune.cascina.pi.it
Tel. 050/719323

Geom. Giordano Lazzeroni
glazzeroni@comune.cascina.pi.it
Tel: 050/719292

Geom. Dario Fusi
dfusi@comune.cascina.pi.it
Tel: 050/719237

Orario di ricevimento:

  • il Martedì solo su appuntamento dalle ore 10:00 alle ore 13:00
    • prenotazione appuntamento: per prenotare un appuntamento è necessario registrarsi e prenotare attraverso il servizio iPrenota (portale www.iprenota.it oppure la relativa App per smartphone).
    • al fine di garantire il principio di rotazione e di maggiore fruizione del servizio si invitano gli utenti al rispetto delle seguenti regole:
      1) inserire una sola prenotazione per ogni data disponibile;
      2) non inserire più prenotazione per settimane consecutive.
      Ogni utente può prenotare appuntamenti nell’arco del periodo disponibile nel rispetto delle regole sopra riportate. L’inosservanza delle suddette indicazioni comporterà l’annullamento della prenotazione.
  • Per le istanze di permesso di costruire e di permesso di costruire/attestazione di conformità in sanatoria già presentate, sospese per richiesta di documentazione integrativa, è possibile concordare un appuntamento contattando il tecnico istruttore di riferimento.

Avviso agli utenti:

Si avvisano i signori utenti che, a seguito della cessazione dello stato di emergenza, il ricevimento dei tecnici del Servizio Edilizia Privata, mediante prenotazione  tramite il sistema IPRENOTA, sarà effettuato in presenza.

Si ricorda che in ogni caso al fine di evitare assembramenti di utenti, allo scopo di tutelare la salute pubblica e nel contempo garantire il proseguimento dell’azione amministrativa, si invitano tutti gli utenti a recarsi presso l'ufficio nell'orario di appuntamento prenotato.

Durante il ricevimento in presenza è raccomandato l'uso della mascherina (FFP2).


U.O.C. Amministrativa di supporto
Responsabile
: Dott.ssa Chiara Papucci
cpapucci@comune.cascina.pi.it
Tel. 050/719255

Riccardo Germiniasi
rgerminiasi@comune.cascina.pi.it
Tel. 050/719175

Mina El Hajj
Tel. 050/719294
Mina El Hajj
 
Roberta Pratesi
rpratesi@comune.cascina.pi.it
Tel. 050/719248
 

Attività svolte:

Orario di ricevimento:

il Mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 13.00.

Si ricorda che al fine di evitare assembramenti di utenti, allo scopo di tutelare la salute pubblica e nel contempo garantire il proseguimento dell’azione amministrativa, è raccomandato l'uso della mascherina (FFP2).

Nel caso di particolari esigenze, in ogni caso da valutare, sarà comunque possibile concordare un appuntamento direttamente con gli uffici interessati, che potranno ricevere un utente alla volta.



link

Modulistica pratiche edilizie

Modulistica unica regionale per le attività produttive e l'attività edilizia

Disposizioni relative ai pagamenti a favore del Comune di Cascina

Tabelle oneri di urbanizzazione e costo di costruzione

Diritti di segreteria e rimborso spese

Regolamenti

Elenco pratiche edilizie

Registri Condono Edilizio L 47/1985

Controllo attività libera e SCIA

Indicazioni di supporto all'utenza

Piano Strutturale vigente

Regolamento Urbanistico vigente

Piano Particolareggiato del centro storico di Cascina

Piani di settore

Piano Strutturale Intercomunale

IBAN e pagamenti informatici