Ufficio Edilizia Privata

Ultima modifica 16 gennaio 2024

Macrostruttura 1 Lavori Pubblici Ambiente Patrimonio e Governo del Territorio
Responsabile P.O.A.:
Ing. Luisa Nigro 
lnigro@comune.cascina.pi.it
Tel. 050/719304


Servizio Edilizia Privata
Responsabile:
Arch. Maria Rosaria Ferrara
rferrara@comune.cascina.pi.it
edilizia@comune.cascina.pi.it
Via Tosco Romagnola, 199
Tel. 050/719232 

Tecnici:

Ing. Ilaria Lippi
ilippi@comune.cascina.pi.it
Tel: 050/719309

Geom. Enrico Bulleri
ebulleri@comune.cascina.pi.it
Tel: 050/719325

Ing. Junior Marco Gogna
mgogna@comune.cascina.pi.it
Tel. 050/719323

Geom. Giordano Lazzeroni
glazzeroni@comune.cascina.pi.it
Tel: 050/719292

Geom. Dario Fusi
dfusi@comune.cascina.pi.it
Tel: 050/719237

Orario di ricevimento:

  • il Martedì solo su appuntamento dalle ore 10:00 alle ore 13:00. Dal 12 aprile 2023 saranno raddoppiati i giorni settimanali di ricevimento dei tecnici esterni. A partire da tale data, dunque, i giorni disponibili per il ricevimento saranno il martedì e il giovedì dalle ore 10.00 alle ore 13.00.

    • prenotazione appuntamento: per prenotare un appuntamento è necessario registrarsi e prenotare attraverso il servizio iPrenota (portale www.iprenota.it oppure la relativa App per smartphone).
    • al fine di garantire il principio di rotazione e di maggiore fruizione del servizio si invitano gli utenti al rispetto delle seguenti regole:
      1) inserire una sola prenotazione per ogni data disponibile;
      2) non inserire più prenotazione per settimane consecutive.
      Ogni utente può prenotare appuntamenti nell’arco del periodo disponibile nel rispetto delle regole sopra riportate. L’inosservanza delle suddette indicazioni comporterà l’annullamento della prenotazione.
  • Per le istanze di permesso di costruire e di permesso di costruire/attestazione di conformità in sanatoria già presentate, sospese per richiesta di documentazione integrativa, è possibile concordare un appuntamento contattando il tecnico istruttore di riferimento.

Avviso agli utenti:

Il ricevimento dei tecnici del Servizio Edilizia Privata, sarà quindi effettuato in presenza mediante prenotazione tramite il sistema IPRENOTA secondo le modalità sopradescritte. Si invitano tutti gli utenti a recarsi presso l'ufficio nell'orario di appuntamento prenotato.


U.O.C. Amministrativa di supporto
Responsabile
: Dott.ssa Chiara Papucci
cpapucci@comune.cascina.pi.it
Tel. 050/719255

Mina El Hajj
Tel. 050/719294
 

Roberta Pratesi
rpratesi@comune.cascina.pi.it
Tel. 050/719248

Attività svolte:

Orario di ricevimento:

Il Mercoledì dalle ore 10.00 alle ore 13.00.

E' comunque possibile concordare, in via eccezionale, un appuntamento con l'U.O.C. Amministrativa di supporto, contattando telefonicamente o via e-mail il personale amministrativo di riferimento.



link

Modulistica pratiche edilizie

Modulistica unica regionale per le attività produttive e l'attività edilizia

Disposizioni relative ai pagamenti a favore del Comune di Cascina

Tabelle oneri di urbanizzazione e costo di costruzione

Diritti di segreteria e rimborso spese

Regolamenti

Elenco pratiche edilizie

Registri Condono Edilizio L 47/1985

Controllo attività libera e SCIA

Indicazioni di supporto all'utenza

Piano Strutturale vigente

Regolamento Urbanistico vigente

Piano Particolareggiato del centro storico di Cascina

Piani di settore

Piano Strutturale Intercomunale

IBAN e pagamenti informatici